ГлавнаяО компанииЦеныСеминарыНовости

Модернизация оборудования программным путём\" А внутре у ней неонка и думатель\"

Допустим, есть у организации оборудование, первоначальная стоимость которого была сформирована с учетом стоимости неисключительных прав на входящее в состав оборудования программное обеспечение, которое функционально неотделимо от указанного оборудования. И вот в связи с производственной необходимостью организация проводит модернизацию указанного основного средства - причем посредством улучшения используемого программного обеспечения. Подлежит ли изменению первоначальная стоимость основного средства?

А это смотря что из себя представлять модернизация будет, - предостерегает от однобокого подхода Минфин в Письме от 19 декабря 2007 г. N 03-03-06/1/881. Если работы по улучшению используемого программного обеспечения не относятся к видам работ по достройке, дооборудованию, модернизации - то есть к работам, вызванным изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортизируемых основных средств, повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами - то первоначальная стоимость основного средства не подлежит изменению: п. 2 ст. 257 НК РФ не позволит

28.01.2008

Новости российского учета за январь 2008

Новости российского учета

ООО «Аудит-Эксперт» (с) 2003-2008