ГлавнаяО компанииЦеныСеминарыНовости

Не пропустите дату окончания срока исковой давности. Про безнадежную дебиторку и невостребованную кредиторку

Сразу по нескольким моментам – но объединённым одним вопросом «когда следует признавать в налогообложении?»- пришлось дать разъяснение Минфину в Письме от 27 декабря 2007 г. N 03-03-06/1/894. В части кредиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности, а также в части дебиторской задолженности, признанной безнадежным долгом в соответствии с критериями п.266 НК РФ, рекомендация дана единая: учитывавть при налогообложении прибыли (соответственно в составе внереализационных доходов и внереализационных расходов) в последний день того отчетного периода, в котором истекает срок исковой давности. Убытки от недостачи материальных ценностей при отсутствии виновных лиц тоже не поставили Минфин в тупик: при документальном подтверждении факта отсутствия виновных в хищении имущества лиц уполномоченным органом государственной власти для целей исчисления налога на прибыль налогоплательщик может признать такой убыток (в составе внереализационных расходов) в дату вынесения следователем постановления о приостановлении предварительного следствия по уголовному делу в случае неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. А вот вопрос о пусконаладочных работах показался Минфину чуждым и он поспешил перенаправить налогоплательщика в другие ведомства...

28.01.2008

Новости российского учета за январь 2008

Новости российского учета

ООО «Аудит-Эксперт» (с) 2003-2008